开心创业网 > 赚钱生意

投资一家花甲粉店需要哪些费用?能赚钱吗?

发布日期:2022-07-13浏览次数:497

  花甲制作的出来的味道非常的鲜美,再加上米粉、粉丝和其他调料搭配起来,不仅有非常好的效果,还可以饱腹;所以许多人都爱吃花甲粉,既是一道街头小吃,又能在家中自制。



  投资一家花甲粉店需要哪些费用?


  一、店铺租金


  花甲是许多人都喜爱的一种美食,不论是爆炒、煮汤、配粉味道都是非常好的,所以店铺最好就开在商场、大学等女性居多的地方,因为花甲的味道鲜美,女性又爱惜身材,所以通常就选择吃一份花甲粉来充饥,所以选择这些地方是非常不错的;不过这些地方的租金通常都比较高,所以一定要具有一定的实力再考虑。



  二、装修费用


  花甲店如果开在高消费的区域,那么装修的风格就要跟附近的店铺风格和商圈相适宜,这样才不会让消费者感到差劲;如果在平常的区域,那店铺就粉刷好一点就可以了,摆上一下装饰画也能有一定的风格。


  三、设备费用


  花甲店必须要的就是一个多功能炉灶,可以一次性蒸煮数十份花甲,这样才可以提高出餐率;还需要一口大锅,用来煮粉,炒锅、封口机、饮料机等都是必须要准备的;如果条件允许可以增加一些电烤箱来烤制一些事物。



  四、食材费用


  花甲店最主要消耗的食材就是花甲和粉丝,所以在开店的时候要联系好供应商,一定要靠谱,否则会影响制作出来的花甲粉;之外还要购置一些酒水、饮料等物品。


  五、人员工资


  店铺如果很小,那么店家一个人就能忙过来;店铺稍大,那么就需要招聘名人员来运营店铺,制作花甲粉、清扫垃圾、收拾碗筷等工作,都可以请人来做。



  花甲粉店能赚钱吗?


  现在市面上的花甲价格在5-12元一斤,不同的花甲质量有所不同,所以就选择8元一斤的花甲,一斤大约可以做三份花甲粉,那么一份的花甲成本是2.6元,再加上粉丝,一包粉丝的价格在6元左右,一包粉丝可以放4次,粉丝的成本是1.5元,再加上一些调味料、水电成本1元钱,制作一份花甲粉的成本大致就是5元钱。


  而现在市面上的一份花甲粉价格通常就是15元一份,不同的城市和区域价格也会有浮动,所以就按照15元一份,一天能够出售100份花甲粉,那么一天的利润就是1500元,扣除成本费用,一天的净利润是1000元,一个月就是3万元,再扣除5000元的房租,一个月的净利润就是2.5万元。



  店家怎样挑选花甲


  一碗好的花甲粉从粉丝调料到花甲都要认真选择,避免出现劣质损坏的花甲。


  1、看


  去选购花甲的时候要观察花甲外壳上面的颜色是否具备光泽,如果偏暗,那么就不要选择了;花甲粉的花甲是非常重要的,如果花甲不好就会影响口感,并且对身体也不好。



  2、碰


  花甲在水里大多都是张开着的,可以用手触碰一下,能够迅速张合,那么说明花甲具有活力,是新鲜的,吃起来口感好,如果触碰没反应那么大多都是死的。


  3、闻


  水产品的通常一个味道就是带腥味,但是正常的花甲味道很自然,如果是不新鲜或者已经死掉的,那么就会有腥臭味,这样的花甲就不要买了。

在线留言
  • 想进一步了解或有疑问,请在上面留言,您将获得免费寄送的资料和专业解答。
免费电话
立即咨询